Seguridad social y renta

Seguridad social y renta del conductor independiente

Dos cuentas que casi nadie le explica al conductor, y que juntas pueden valer varios millones al año: sobre cuánto cotiza y desde cuándo declara.

Lo esencial

  • El IBC es el 40% de los ingresos, con piso de un salario mínimo: $1.750.905 en 2026.
  • Sobre el IBC: 12,5% de salud y 16% de pensión. Las dos las paga él, a diferencia del empleado.
  • El 40% se aplica de último. Lo que cambia según el caso es sobre qué base.
  • Quien pone insumos —combustible, peajes— puede restar costos antes del 40%. Quien solo pone su trabajo, no.
  • La ARL de riesgo IV y V la afilia y la paga el contratante, no él.
  • Declara renta desde 1.400 UVT ($73.323.600) y factura electrónicamente desde 3.500 UVT ($183.309.000).

Cómo se calcula el IBC

El IBC — Ingreso Base de Cotización — es la base sobre la que se calculan los aportes. Para un independiente es el 40% de sus ingresos, y ese 40% se aplica siempre de último. Lo que cambia de un caso a otro es sobre qué.

Si solo pone su trabajo

Es el caso del conductor al que el dueño le asume el combustible, los peajes y los viáticos. No descuenta costos, porque no los tuvo: el IBC es el 40% del valor bruto mensualizado del contrato.

Si pone insumos

Es el conductor que tanquea y paga peajes de su bolsillo, o el transportador por cuenta propia. Primero se restan los costos y al resultado se le aplica el 40%. El Decreto 379 de 2026, vigente desde el 7 de abril de 2026, es el que regula hoy ese procedimiento.
La diferencia entre las dos lecturas no es cosmética: puede ser de más del doble en lo que paga cada mes. Y cuál le aplica no lo decide su preferencia, sino cómo esté caracterizado el contrato. Es una pregunta para el contador antes del primer pago, no después.

El piso, que es el que casi siempre manda

El IBC no puede ser menor a un salario mínimo. Si el cálculo da menos, se cotiza sobre el mínimo igual. En el transporte eso pasa más de lo que parece: un conductor con costos altos llega al 40% de un neto pequeño y el piso lo levanta.

ConceptoTarifaSobre el piso (2026)
Salud12,5%$218.863
Pensión16%$280.145
Total aportes28,5%$499.008
ARL clase IV — la paga el contratante4,35%$76.164
Calculado sobre el salario mínimo de 2026, $1.750.905. Y ojo con una diferencia que no es menor: el independiente paga los dos lados de salud y pensión. Al empleado le descuentan 4% y 4%, y el resto lo pone el empleador. El independiente pone el 28,5% completo.

La ARL es la excepción: el Decreto 723 de 2013 establece que en riesgo IV y V — donde cae la conducción de carga — el contratante afilia y paga la cotización. No sale del bolsillo del conductor.

Sobre la presunción de costos

Existe una alternativa para quien no puede documentar sus costos uno por uno: la presunción de costos, un porcentaje fijo que se descuenta sin pedir comprobantes, definido por la UGPP según la actividad económica.

Para el transporte de carga hay un esquema propio, distinto de la tabla general. Pero no publicamos los porcentajes: la Resolución 532 de 2024 excluye expresamente esa actividad de su tabla y deja consignado que el modelo se está rehaciendo con datos del SICE-TAC y del RNDC. Dar una cifra de un esquema en revisión sería dar una cifra que puede cambiar el mes entrante.

Hay una asimetría que conviene tener presente al escoger camino. Registrar de menos sube el IBC y hace pagar de más: cuesta plata, pero no trae riesgo. Descontar de más baja el IBC, y ahí la UGPP puede cobrar los aportes atrasados con sanción. Equivocarse hacia ese lado es el caro.

Los dos topes que le cambian la vida fiscal

Un conductor por porcentaje puede cruzar estos topes sin darse cuenta, porque se miden sobre ingresos brutos, no sobre lo que le queda:

ObligaciónTopeEn pesos de 2026
Declarar renta1.400 UVT$73.323.600
Facturar electrónicamente3.500 UVT$183.309.000
Reportar información exógena11.800 UVT$618.013.200

Dos advertencias sobre el primero. Basta con superar uno solo de cinco topes: los ingresos brutos, el patrimonio bruto, los consumos con tarjeta de crédito, las compras totales o las consignaciones bancarias. Un conductor al que le consignan mensualmente puede cruzarlo por las consignaciones aunque creyera estar debajo.

Y el tope de facturación se mide sobre el año anterior o el año en curso, así que se puede cruzar a mitad de año.

Declarar renta: la elección que casi nadie sabe que existe

Cuando los ingresos del conductor se clasifican como rentas de trabajo por servicios personales, el artículo 336 del Estatuto Tributario lo pone frente a una elección: puede restar los costos y gastos de su actividad, o puede tomar la renta exenta del 25%. No las dos.

Cuál conviene depende de cuánto pesen sus costos. Para un conductor que asume combustible, peajes y viáticos — que suelen ser bastante más del 25% de lo que recibe — restar costos suele ganarle a la exención por mucho. Pero solo si tiene los soportes: sin ellos queda obligado al camino del 25%, y paga sobre una base mucho mayor.

Ahora bien, no todo conductor cae en esa casilla. El artículo 340 del Estatuto establece que los honorarios y compensaciones por servicios personales son rentas no laborales cuando quien los recibe vinculó dos o más trabajadores o contratistas por noventa días o más. Y en esa casilla no hay nada que escoger: resta sus costos directamente.

Es la misma prueba de los dos trabajadores que aparece en la exoneración de parafiscales, con una diferencia que vale oro: ahí tienen que ser empleados; aquí cuentan también los contratistas.

El dueño que también maneja

Vale la pena separarlo, porque es el caso más limpio de todos. Un conductor-propietario no se paga a sí mismo: no hay documento soporte que emitirse ni deducción de terceros que proteger. Su seguridad social es su propia obligación, como independiente por cuenta propia.

Y como opera su propio vehículo, sus costos son todos los del camión — combustible, peajes, mantenimiento, llantas, seguros, la cuota —, no solo los de ruta. Es quien mejor puede documentar su base real, porque los registros de su operación son suyos.

Preguntas frecuentes

¿Sobre cuánto cotiza un conductor independiente?

Sobre el IBC, que es el 40% de sus ingresos, con un piso de un salario mínimo. Sobre ese IBC paga 12,5% de salud y 16% de pensión, o sea 28,5% en total, más ARL. Si el 40% da menos de un salario mínimo, cotiza sobre el mínimo: $1.750.905 en 2026, que son $499.008 de aportes.

¿El 40% se aplica antes o después de restar los costos?

Depende del tipo de independiente. El de prestación de servicios personales no descuenta costos: su IBC es el 40% del valor bruto mensualizado del contrato. El que trabaja por cuenta propia o tiene contratos que implican insumos sí resta costos primero, y al resultado le aplica el 40%. El Decreto 379 de 2026 reguló ese segundo caso.

¿Quién paga la ARL del conductor contratista?

El contratante. El Decreto 723 de 2013 establece que cuando el contratista desarrolla actividades de riesgo IV o V, la afiliación y el pago de la cotización le corresponden a quien contrata. La conducción de carga cae en esas clases.

¿Desde cuánto tiene que declarar renta un conductor?

Desde 1.400 UVT de ingresos brutos, que en 2026 son $73.323.600. Y basta con superar uno de los cinco topes: también cuentan el patrimonio bruto, los consumos con tarjeta, las compras totales y las consignaciones bancarias.

¿Desde cuándo debe facturar electrónicamente?

Desde 3.500 UVT de ingresos brutos, $183.309.000 en 2026, del año anterior o del año en curso. Por debajo de ese tope, quien solo presta servicios no gravados con IVA no está obligado a facturar.

Si declara renta, ¿puede restar el combustible que paga de su bolsillo?

Puede, pero con una condición que sorprende a muchos: cuando sus ingresos se clasifican como rentas de trabajo por servicios personales, el artículo 336 del Estatuto Tributario lo obliga a escoger entre restar los costos o tomar la renta exenta del 25%. No las dos. Cuál le conviene depende de cuánto pesen sus costos, y cuál casilla le corresponde lo define su contador.

Los comprobantes que hoy se pierden son los que bajan las dos cuentas

Cada tanqueo y cada peaje que queda registrado con su soporte baja lo que el conductor cotiza y baja su base de renta. En Quadre el conductor los registra desde la carretera, con la foto pegada, en el momento en que el dato existe — que es el único momento en que se puede registrar bien.

Fuentes:

Verificado el 6 de septiembre de 2026. Esta guía es informativa: no reemplaza la norma ni la asesoría de tu contador o tu abogado. Quién está obligado a qué, y bajo qué figura, lo define tu contador con tu caso a la vista. Las cifras en pesos corresponden a 2026 y cambian cada año con el salario mínimo y la UVT.